Центр дополнительного образования Школы ЦПМ

Творчество и искусство

Направления подготовки

Актерское мастерство

Занятия нацелены непосредственно на актерское мастерство и сценическую речь. В рамках курса дети тренируют различные виды внимания, взаимодействие, развивают речевой аппарат, а также знакомятся с различными произведениями. Итогом учебного года занятий актерским мастерством является спектакль с участием всех обучающихся коллектива.

• работать на сцене;
  • выработать различные актерские навыки;
  • искать свое место в рамках сценического пространства;
  • воспитывать актерскую дисциплину и совершенствовать работу над
    самим собой;
  • справляться со страхом сцены;
  • получать для себя новые возможности самореализации в сфере
    актерского мастерства.
  • дистанционный

Фольклор в зеркале предрассудков

В Московском университете есть кафедра русского устного народного творчества (РУНТ). Ее преподаватели и сотрудники исследуют фольклор. Можно было бы подумать, что РУНТ — это то же, что фольклор, только по-пуристски. Но нет: русское устное народное творчество — не русское, не устное, не народное и не творчество.

Курс будет посвящен разоблачению мифов, сложившихся вокруг фольклора. Например, мы узнаем, что:

• «Колобок» — не единственная сказка без хеппи-энда,
  • колядки были созданы не для вымогательств,
  • баба Яга не является в нормальном случае злостным персонажем.

Театральная ридинг-группа

Театральная ридинг-группа предоставляет учащимся возможность познакомиться с драматургией 20-го и 21-го века в формате читок и обсуждений. Каждое занятие будет представлять из себя читку по ролям (роли будут распределяться заранее), с комментариями и обсуждениями. Предполагается, что лучшие из прочитанных пьес затем будут представлены широкой (школьной) публике в формате режиссированных читок.

Таким образом, акцент в этом театральном кружке ставится на изучении драматических текстов, а не на собственно актерской игре.

Участники курса смогут:

• получить представление о драматургах и пьесах, не входящих в школьную программу;
  • примерить на себя маску актера (избежав превратностей любительского театра);
  • освоить формат актерской читки, популярный сегодня в театральном мире (см., например, фестиваль «Любимовка»)

Творческая мастерская

Творчество для человека является возможностью выразить себя. Оно отражает наш внутренний мир, стремления, желания, переживания. В момент творчества люди наиболее полно и глубоко переживают себя, как личность, осознают свою индивидуальность.

Участники курса познакомятся с различными техниками рисования, смогут полноценно реализовать свои творческие потребности.

Обучающиеся научатся:

• раскрывать и развивать творческий потенциал;
  • воспитывать эстетический вкус;
  • организовывать практическую, творческую деятельность;
  • организовывать мероприятие (выставка).
  • гибридный

Современная русская литература

Цель данного курса – рассказать именно о русской литературе (авторах, текстах, направлениях, течениях, событиях, организациях, сообществах), преимущественно прозе, последних трех десятилетий – от литературы 1990-х с расцветом постмодернизма и перестройкой литературного процесса до литературы 2010-х гг. с расцветом литературы автофикшн и нон-фикшн, возрождением элементов модернистской поэтики и появлением и развитием просветительских медиа о литературе.

Танцевальная фитнес-программа Zumba

Курс будет состоять из тренировок, которые помогают задействовать все группы мышц. Вначале происходит разминка под ритмичную музыку, а далее сама тренировка-танец и заминка. Zumba не вызывает никаких сложностей у новичков – все движения максимально просты и понятны, повторить их не составит труда. Ритмичные и практически непрерывные движения благотворно влияют на все органы и системы организма.

Каждый от курса получит то, что ему нужно: поддерживать себя в форме, поднимать себе настроение и эмоциональный фон после занятий, поработать над осанкой, координацией движений, пластичностью и грациозностью.

Обучающиеся научатся:

• поддерживать себя в форме;
  • поднимать себе настроение и эмоциональный фон после занятий;
  • поработать над осанкой, координацией движений, пластичностью и грациозностью.